2019年3月の行事連絡です。ご確認ください。

pdfファイルは、こちらからダウンロードください

20190310_行事予定_B

なお、pdfファイルをご覧になれない方は、PDFファイルの閲覧方法 をご参照ください。


塩尻剣連に関する情報

2019年度 塩尻剣道連盟定期総会

  • 日時:4月7日(日) 16:00 ~
  • 場所:中信会館 ベルヴィホール
  • 議題:平成30年度事業報告および決算報告、役員改選、2019年度事業計画および予算案、その他
  • 懇親会:概ね17:00分から、場所は変わらず

詳細は、追ってご連絡いたします

塩尻剣道連盟 月例稽古会

  • 日時:2019年3月28日(木) 20:00 – 21:00
  • 場所:塩尻市立体育館
塩尻体協の稽古会と合同で開催します

小学生から一般まで稽古をしています。どなたでも気軽に参加できます。

塩尻市体育協会 剣道部 稽古会

  • 日時:毎週木曜日 19時~21時20分(退館)
  • 今月の稽古日:3月7日、14日、21日、28日
  • 場所:塩尻市立体育館

小学生から一般まで稽古をしています。どなたでも気軽に参加できます。

中信地区支部等合同稽古会(塩尻支部主管)

今回は塩尻剣連が主管ですので、是非ともご参加いただきますようお願いいたします。

  • 日時:平成31年3月24日(日)
    • 集合 09:30
    • 稽古 10:00 ~ 11:00
  • 場所:松本歯科大学 体育館

審査会

平成30年度第4回剣道初段~三段審査会

  • 日時:平成31年3月21日(祝)
    • 初段受付 午前8時30分~9時00分 二・三段受付 正午12時00分~12時30分
  • 会場:長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)
    (長野市真島町真島2268-1 ℡026-283-7977)

2月実施大会結果

第67回全日本都道府県対抗剣道優勝大会長野県予選会 結果報告

先鋒の部

  • 山田雅也(松商学園高校) *長野県剣道連盟推薦

次鋒の部

  • 1位 宮澤知也(信州大学)、2位 小松甲征(流通経済大学)、3位 二川悠記(明治大学)、3位 米山哲弘(国際武道大学)

5将の部

  • 1位 矢野博之(長野支部)、2位 緒方大地(塩尻支部)、3位 楠本真之(長野支部)、3位 北澤龍之介(長野支部)

中堅の部

  • 1位 中村 諒(佐久長聖中学校)、2位 岩崎宏紀(飯田養護学校)、3位 深町将司(上田第六中学校)、3位 石坂 仁(柳町中学校)

3将の部

  • 1位 西澤慎也(機動隊)、2位 森角智慈(機動隊)、3位 市岡祐典(機動隊)、3位 平澤巧充(機動隊)

副将の部

  • 1位 野溝浩明(上伊那支部)、2位 北原 淳(上伊那支部)、3位 宮坂隆彦(更埴支部)、3位 五十嵐元一(長野支部)

大将の部

  • 1位 榛葉 亨(大北支部)
※各部門の優勝者が4月29日(祝)エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館)で行われる 
第67回全日本都道府県対抗剣道優勝大会 長野県代表選手として出場します。

第11回長野県女子剣道年代別選手権大会 結果報告

先鋒の部

  • 1位 森角 遥(更埴支部)、2位 橋場 萌(下伊那支部)、3位 古畑匡希(長野支部)

中堅の部

  • 1位 駒込咲季(長野支部)、2位 野村多恵(下伊那支部)、3位 土橋 梓(長野支部)

大将の部

  • 1位 須坂善江(長野支部)、2位 土屋理沙(佐久支部)、3位 南都美香子(中野支部)

第6回長野県小学生剣道選手権大会 結果報告

  • 1位 小山詩乃(青木島剣道少年団)、2位 伊藤聖矢(清野秀武館倉石道場)、3位 近藤仁葵(清野秀武館倉石道場)、3位 田中恵祐(須坂剣道連盟)

大会

第11回長野県剣道連盟支部対抗剣道大会

  • 日時:平成31年3月3日(日) 受付 9:00~ 試合開始 10:00
  • 会場:長野市立豊野中学校体育館 (長野市豊野町豊野814 ℡026-257-2313)

講習会

第4回剣道四・五段受審者講習会

  • 日時:平成31年3月10日(日) 8:30~12:00
  • 会場:長野市立松代中学校体育館 (長野市松代町松代207 ℡026-278-2402)

平成30年度第2回剣道称号・六・七・八段受審者講習会

  • 日時:
    • 平成31年3月16日(土) 12:30~17:00
    • 平成31年3月17日(日) 8:30~12:30
  • 会場:麻績村体育館 (東筑摩郡麻績村麻8425 ℡0263-67-2240)

  • 講師:
    • 剣道範士八段 網代 忠宏 先生
    • 剣道教士八段 小山 則夫 先生
    • 剣道教士八段 岡見 浩明 先生
    • 剣道教士八段 安藤 守 先生
    • 剣道教士八段 有馬 裕史 先生
    • 剣道教士八段 飛知和 利文 先生
    • 剣道教士八段 川村 敏巨 先生

稽古会

第7回憲友錬成会(若手剣士育成事業)

  • 日時:平成31年3月3日(日) 支部対抗剣道大会終了後
  • 会場:長野市立豊野中学校体育館

第8回憲友錬成会(若手剣士育成事業)

  • 日時:平成31年3月21日(木・祝) 初段~三段審査会終了後
  • 会場:長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)

お知らせ

  • 4月6日(土)・4月7日(日)三郷文化公園体育館において開催予定の全日本剣道連盟 後援講習会の全日本剣道連盟派遣講師が決定しました。

    • 剣道範士八段 谷 勝彦 先生(群馬)、剣道教士八段 大澤規男 先生(埼玉)
  • 2019年度第1回剣道四・五段審査会 の予定
    • 期日:平成31年4月14日(日)
    • 会場:麻績村体育館
  • 2019年度国民体育大会成年男子長野県予選会 及び 2019年度全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会長野県予選会 の予定
    • 期日:平成31年4月21日(日)
    • 会場:坂城町文化センター体育館

諸会合

塩尻剣道連盟 役員会・理事会

  • 2019年3月13日(水) 塩尻総合文化センター204会議室 20時~22時
  • 2019年3月27日(水) 塩尻総合文化センター204会議室 20時~22時

事務局(各種申込・問合せ)

事務局 : 中野 勲
    ※連絡先は、過去の行事連絡をご参照ください
事務局 : 廣前治泰
    PCアドレス(事務局専用) : jimukyoku@shiojiri-kendo.org
    ※連絡先は、過去の行事連絡をご参照ください

こちらの記事もどうぞ

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください