2018年9月の行事連絡です。ご確認ください。

pdfファイルは、こちらからダウンロードください

20180903_行事予定_B

なお、pdfファイルをご覧になれない方は、PDFファイルの閲覧方法 をご参照ください。


塩尻剣連に関する情報

第60回塩尻市武道大会

  • 日時:2018年9月17(祝)
  • 場所:塩尻市立体育館

塩尻剣道連盟 月例稽古会

  • 日時:2018年9月17日(祝) 塩尻市武道大会の終了後に実施 (17時ごろ開始の予定)
  • 場所:塩尻市立体育館

小学生から一般まで稽古をしています。どなたでも気軽に参加できます。

塩尻市体育協会 剣道部 稽古会

  • 日時:毎週木曜日 19時~21時20分(退館)
  • 今月の稽古日:9月6日、13日、27日
  • 場所:塩尻市立体育館

小学生から一般まで稽古をしています。どなたでも気軽に参加できます。

審査会

全剣連夏季の審査会(青森)に於いて以下の会員が六段・七段を授与されました。

  • 剣道六段 : 金森健志(上小支部)
  • 剣道七段 : 横田善史(中野支部) 佐藤嘉男(中野支部)

平成30年度第2回剣道初段~三段審査会

  • 日時:平成30年9月17日(祝) 初段受付 午前8時30分 ~ 9時00分 二・三段受付 正午12時00 分~ 12時30分
  • 会場:伊那市民体育館(伊那市西町5834-8 ℡0265-78-2356)

平成30年度第2回剣道四・五段審査会

  • 日時:平成30年10月21日(日) 午前8時30分~9時00分受付
  • 会場:麻績村体育館 (東筑摩郡麻績村麻8425 ℡0263-67-2240)
《塩尻剣連事務局 締切 10月3日(水)》 申込先:廣前

全日本剣道連盟主催審査会について

  • 教士審査会(剣道・居合道・杖道) 平成30年11月27日(火)(東京、愛知、兵庫、福岡)
《締め切り終了》
  • 錬士審査会(剣道・居合道・杖道) 平成30年11月27日(火)(東京)
《締め切り終了》
  • 剣道六段審査会
    • 平成30年11月18日(日)名古屋市枇杷島スポーツセンター
    • 平成30年11月25日(日)エスフォルタアリーナ八王子(八王子市総合体育館)
《塩尻剣連事務局 締切 9月21日(金)》 申込先:廣前
  • 剣道七段審査会
    • 平成30年11月17日(土)名古屋市枇杷島スポーツセンター
    • 平成30年11月27日(火)・28日(水)東京武道館
《塩尻剣連事務局 締切 9月21日(金)》 申込先:廣前
  • 剣道八段審査会
    • 平成30年11月29日(木)・30日(金)日本武道館
《塩尻剣連事務局 締切 9月21日(金)》 申込先:廣前
  • 居合道六・七段審査会
    • 平成30年11月17日(土)江戸川区スポーツセンター
《塩尻剣連事務局 締切 9月28日(金)》 申込先:廣前

大会

第39回北信越国民体育大会結果(8月25日 新潟市東総合スポーツセンター )

  • 【成年女子】
    • 第3位:長野2―1富山 長野1―2石川 長野1―2新潟、優勝:石川
  • 【少年男子】
    • 第3位:長野3―2富山 長野0―5新潟 長野1―4石川、優勝:石川
  • 【少年女子】
    • 第3位:長野5―0富山 長野2―3新潟 長野2―3石川、優勝:石川

第64回全日本東西対抗剣道大会

  • 期日:平成30年9月2日(日)
  • 会場:宮城県仙台市青葉体育館
  • 出場選手:東軍32将 志村圭一 錬士七段(長野) 、対戦相手 笹川哲平 錬士七段(佐賀)

第57回全日本女子剣道選手権大会

  • 期日:平成30年9月23日(祝)
  • 会場:長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)
  • 出場選手 森角 遥(長野県職員) 須坂喜江(NTT 東日本)
特別観覧席(1F フロア:プログラム、記念品、弁当付 2,000 円)
ご希望の方は、各支部を通じて剣道連盟へご連絡ください。

第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会出場(9月16日(日)府民共済 SUPER アリーナ) 出場選手

  • 総監督 倉石秀章 (常任理事)
  • 小学生の部
    • 監督:永井智達(清野秀武舘倉石道場)
    • 選手:髙山綾太(山形村少年剣道クラブ)、森廣 壮馬(権堂少年剣友会)、近藤仁葵(清野秀武舘倉石道場) 、伊藤聖矢(清野秀武舘倉石道場)、川崎好誠(清野秀武舘倉石道場)
  • 中学生の部
    • 監督:北澤直樹(県連強化委員)
    • 選手:新井菜摘(浅間中学校)、阿藤颯姫(浅間中学校)、越山 薫(松代中学校)、宮澤 心(松代中学校)、宮本幸貴(松代中学校)

第73回国民体育大会剣道大会

  • 期日:平成30年9月29日(土)~10月2日(火)
  • 会場:福井県立武道館
  • 成年男子
    • 監督:常田政邦(長野県剣道連盟常務理事)
    • 先鋒 矢野博之(信濃町立信濃小中学校)、次鋒 森角智慈(長野県警察)、中堅 志村圭一(長野県警察)、副将 小口俊美(長野県警察)、大将 小林義周(須高支部)

講習会

剣道称号・六・七・八段受審者講習会

  • 日時 平成30年9月8日(土) 12時30分 受付、9月9日(日) 8時30分 受付
  • 会場:麻績村体育館(東筑摩郡麻績村麻上町8425 ℡0263-67-2240)
  • 受講資格:長野県剣道連盟登録会員で、剣道五段以上の者。
    ただし、本講習会は平成30年度・31年度
    剣道称号・六・七・八段受審希望者の指定講習とし、2日間の参加を原則とする。
  • 講師
    • 剣道範士八段 網代 忠宏先生 (全日本剣道連盟常任理事)
    • 剣道教士八段 軽米 良臣先生 (千葉県剣道連盟)

平成30年度第1回剣道四・五段受審者講習会

  • 日時:平成30年9月8日(土)・30日(日) 8時30分~12時
  • 会場:
    • 9月8日 麻績村体育館 (東筑摩郡麻績村麻8425 ℡0263-67-2240)
    • 9月30日 長野市立清野小学校
  • 受講資格:長野県剣道連盟登録会員で、剣道三段以上の者。
    ただし、本講習会は平成30・31年度剣道四・五段受審希望者の指定講習とし、両日もしくはどちらか1日の参加を原則とする。

全日本剣道連盟居合道中央講習会

  • 日時:平成30年9月8日(土)・9日(日)
  • 場所:京都市武道センター
  • 受講生:林 憲一 教士七段、宮原浩義 教士七段

第2回居合道伝達講習会・居合道部合同稽古会

  • 日時:平成30年9月16日(日) 集合 8時30分 開始 9時~
  • 場所:下諏訪体育館(諏訪郡下諏訪町西鷹野町4611-11 ℡ 0266-27-1455)

稽古会

全日本剣道連盟北信越合同稽古会

  • 日時:平成30年9月15日(土) 13:00~15:00
  • 会場:信濃町総合体育館 (上水内郡信濃町大字古間765-1 ℡026-255-5566)

※ 稽古会の申し込みは不要です。各自奮ってご参加ください。

第4回憲友錬成会(審査会後)

  • 日時:平成30年9月17日(祝)稽古開始時間は段位審査会終了後とする
  • 場所:伊那市民体育館

中信地区剣道連盟支部合同稽古会

  • 日時 平成30年9月29日(土)10:30~12:00
  • 場所 安曇野市三郷農村環境改善センター(JAあづみ温支所となり) 安曇野市三郷温2267−2(Tel 0263-77-8088)
  • 該当支部・団体(順不同)
    • 松筑剣道連盟・大北剣道連盟・塩尻剣道連盟・木曽剣道連盟
      中学校体育連盟・高等学校体育連盟・安曇野市剣道連盟
  • 駐車場の都合上、なるべく乗り合わせてお越しください。

報告

全剣連後援長野県居合道講習会

平成30年8月25日(土)・26日(日)に上田市自然運動公園体育館に於いて、全剣連後援長野 県居合道講習会が草間純市 範士を講師に迎え開催されました。開会に先立ち8月に報道された居合道
の称号・段位審査で不適切な金銭の授受があったことについて、全日本剣道連盟からの資料(剣窓 平 成29年12月号)に基づき、加瀬 長野県剣道連盟会長ならびに草間 講師より説明が行われました。
その後、草間 講師による講習会が実施され、受講生は熱心に講習を受講し成果をあげることが出来 ました。

諸会合

塩尻剣道連盟 役員会・理事会

  • 2018年9月12日(水) 塩尻総合文化センター204会議室 20時~22時
  • 2018年10月10日(水) 塩尻総合文化センター204会議室 20時~22時
  • 2018年11月14日(水) 塩尻総合文化センター204会議室 20時~22時

事務局(各種申込・問合せ)

事務局 : 中野 勲
    ※連絡先は、過去の行事連絡をご参照ください
事務局 : 廣前治泰
    PCアドレス(事務局専用) : jimukyoku@shiojiri-kendo.org
    ※連絡先は、過去の行事連絡をご参照ください

こちらの記事もどうぞ

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください