2018年3月の行事連絡です。ご確認ください。

pdfファイルは、こちらからダウンロードください

20180308_行事予定_B

なお、pdfファイルをご覧になれない方は、PDFファイルの閲覧方法 をご参照ください。


塩尻剣連に関する情報

第31回塩尻市剣道錬成大会

  • 日時:2018年3月11日(日)
  • 場所:塩尻市立体育館
  • 種目:団体戦(小学生、中学生)

平成30年度 塩尻剣道連盟定期総会

  • 日時:4月1日(日) 16:00 ~
  • 場所:中信会館 ベルヴィホール
  • 議題:平成29年度事業報告および決算報告、役員改選、平成30年度事業計画および予算案、その他
  • 懇親会:概ね17:00分から、場所は変わらず

詳細は、追ってご連絡いたします

塩尻剣道連盟 月例稽古会

  • 日時:2018年3月11日(日) 塩尻市剣道錬成大会の終了後に実施 (16時ごろ開始の予定)
  • 場所:塩尻市立体育館

小学生から一般まで稽古をしています。どなたでも気軽に参加できます。

塩尻市体育協会 剣道部 稽古会

  • 日時:毎週木曜日 19時~21時20分(退館)
  • 今月の稽古日:3月1日、8日、15日、22日、29日
  • 場所:塩尻市立体育館

小学生から一般まで稽古をしています。どなたでも気軽に参加できます。

審査会

第4回剣道初段~三段審査会(主管:長野支部)

  • 期日:平成30年3月18日(日)初段受付   午前8時30分~9時00分 二・三段受付 正午12時00分~12時30分
  • 場所:長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)(長野市真島町真島2268-1 ℡026-283-7977)

2月実施大会結果

第66回全日本都道府県対抗剣道優勝大会長野県予選会 結果報告

  • 先鋒の部:
    • 北澤龍之介(長野日大高校)*長野県剣道連盟推薦
  • 次鋒の部:
    • 1位 宮本達也(新潟大学) 2位 高田真伍(信州大学) 3位 二川悠記(明治大学) 3位 大久保健吾(駒澤大学)
  • 5将の部:
    • 1位 緒方大地(塩尻) 2位 矢野博之(長野) 3位 池田春樹(長野) 3位 青木洋謙(更埴)
  • 中堅の部:
    • 1位 岩崎宏紀(飯田養護学校) 2位 中村 諒(佐久長聖中学校) 3位 安藤晴樹(常磐中学校) 3位 藤原慎吾(蓼科高校)               
  • 3将の部:
    • 1位 森角智慈(長野県警) 2位 溝辺俊寿(長野県警) 3位 市岡祐典(長野県警) 3位 高野 悠(長野県警)
  • 副将の部:
    • 1位 野溝浩明(飯田下伊那) 2位 熊谷伸昭(飯田下伊那) 3位 宮坂隆彦(更埴) 3位 田村勇剛(上小)
  • 大将の部: 
    • 榛葉 亨(南安曇農業高校教諭)*長野県剣道連盟推薦

第10回長野県女子剣道年代別選手権大会 結果報告

  • 先鋒の部:
    • 1位 駒込咲季(上小) 2位 古畑匡希(長野) 3位 森角 遥(飯田下伊那)
  • 中堅の部:
    • 1位 野村多恵(更埴) 2位 溝辺いずみ(更埴) 3位 宮下かなえ(上小)
  • 大将の部:
    • 1位 須坂善江(長野) 2位 南都美香子(中野) 3位 山崎真由美(大北)

第5回長野県小中学生剣道選手権大会 結果報告

  • 小学生の部:
    • 1位 嶋田康佑(若穂育成会剣道クラブ) 2位 青山 湊(清野秀武館倉石道場) 3位 徳竹航之介(中野市剣道スポーツ少年団) 3位 内山凜之介(清野秀武館倉石道場)
  • 中学男子の部:
    • 1位 宮本幸貴(松代中学校) 2位 越山 薫(松代中学校) 3位 千住明大(浅科中学校) 3位 平島颯人(松川中学校)
  • 中学女子の部:
    • 1位 北澤毬乃(松代中学校) 2位 川崎杏奈(松代中学校) 3位 下条晴菜(川中島中学校) 3位 傳田円夏(柳町中学校)

3月実施大会

第10回長野県剣道連盟支部対抗剣道大会

  • 日時:平成30年3月11日(日)  開会 9:30
  • 会場:茅野市総合体育館(茅野市玉川500番地 ℡0266-71-1645)

稽古会

第7回憲友錬成会

  • 期日:平成30年3月11日(日) 支部対抗剣道大会終了後
  • 場所:茅野市総合体育館

第8回憲友錬成会(若手剣士育成事業)

  • 日時:平成30年3月18日(日) 初段~三段審査会終了後
  • 会場:長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)

お知らせ

  • 3月31日~4月1日に開催される第53回剣道東日本中央講習会への長野県剣道連盟参加
    講習生が決定しました。

    • 教士七段 近藤敏朗 先生 教士七段 榛葉 亨 先生
  • 4月7日(土)穂高総合体育館・4月8日(日)堀金総合体育館において開催予定の全日本
    剣道連盟後援講習会の全日本剣道連盟派遣講師が決定しました。

    • 剣道範士 加藤浩二 先生(東京)
    • 剣道範士 小笠原宏志 先生(岩手)
  • 平成30年度第1回剣道四・五段審査会の予定
    • 期日:平成30年4月15日(日)
    • 会場:麻績村体育館
  • 平成30年度国民体育大会成年男子の部長野県予選会 平成30年度全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会長野県予選会の予定
    • 期日:平成30年4月22日(日)
    • 会場:南長野運動公園体育館

諸会合

塩尻剣道連盟 役員会・理事会

  • 2018年3月14日(水) 塩尻総合文化センター205会議室 20時~22時
  • 2018年3月28日(水) 塩尻総合文化センター205会議室 20時~22時

事務局(各種申込・問合せ)

中野勲

  • 連絡先は、過去の行事連絡をご参照ください

廣前治泰

  • PCアドレス(事務局専用) : jimukyoku@shiojiri-kendo.org
  • 連絡先は、過去の行事連絡をご参照ください

こちらの記事もどうぞ

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください