2016年5月の行事連絡です。ご確認ください。

pdfファイルは、こちらからダウンロードください

20161013_行事予定_B

なお、pdfファイルをご覧になれない方は、PDFファイルの閲覧方法 をご参照ください。


塩尻剣連に関する情報

小中学生剣道教室 (塩尻市体育協会剣道部主催)

  • 日時:11月10日(木)、17日(木)  
    受付:18時30分、剣道教室:19時00分 ~ 20時30分
  • 場所:塩尻市立体育館
  • 内容:基本練成、合同稽古

塩尻剣道連盟 月例稽古会

  • 日時:2016年10月30日(日) 8時30分 ~ 10時30分
  • 場所:田川高校武道場
田川高校、体育館の横にある武道場が会場です

小学生から一般まで稽古をしています。どなたでも気軽に参加できます。

塩尻市体育協会 剣道部 稽古会

  • 日時:毎週木曜日 19時~21時20分(退館)
  • 今月の稽古日:10月6日、13日、20日
  • 場所:塩尻市立体育館
10月27日(木)はお休みです

小学生から一般まで稽古をしています。どなたでも気軽に参加できます。

審査会

  • 平成 28 年度第2回剣道四・五段審査会(主管:松筑支部)
    • 日時:10月23日(日) 午前 8 時 30 分~9 時 00 分受付
    • 場所:麻績総合体育館 (東筑摩郡麻績村麻績 8425 TEL0263-67-2240)
塩尻剣連 締切済

全日本剣道連盟主催審査会について 

  • 教士審査会(剣道・居合道・杖道)
    • 日時:11月12日(日)(東京、愛知、神戸、福岡)
  • 錬士審査会(剣道・居合道・杖道)
    • 日時:11月23日(水)
  • 居合道六段審査会
    • 日時:11月19日(土)
    • 場所:江戸川区スポーツセンター
  • 居合道七段審査会
    • 日時:11月19日(土)
    • 場所:江戸川区スポーツセンター
  • 剣道六段審査会
    • 【愛知】 11月13日(日) 名古屋市枇杷島スポーツセンター
    • 【東京】 11月25日(金) エスフォルタアリーナ八王子(八王子市総合体育館)
  • 剣道七段審査会《県事務局締め切り 10 月 2 日(日)厳守》
    • 【愛知】 11月12日(土) 名古屋市枇杷島スポーツセンター
    • 【東京】 11月23日(水)、24日(木) 東京武道館
  • 剣道八段審査会《県事務局締め切り 10 月 2 日(日)厳守》
    • 11月21日(月)、22 日(火)日本武道館

講習会

居合道中央講習会伝達講習会    

  • 日時:10月2日(日)
  • 会場:諏訪市武道館
  • 講師:
    • 教士七段 横山和日光
    • 教士七段 林 憲一

大会結果

第55回全日本女子剣道選手権大会結果(9月11日(日)長野市真島総合スポーツアリーナ)

  • 1回戦 南島詩笑里(飯田・下伊那支部)メ- 図未(千葉) 
    2回戦 南島詩笑里(飯田・下伊那支部)  -メ 大西(福岡)延長 2回戦敗退
  • 1回戦 安川紗香(群馬大学) - メ 片山(和歌山)延長 1回戦敗退

第11回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会結果 (9月18日(日)大阪府民共済スーパーアリーナ)

  • 小学生の部                  
    • 予選リーグ
      長野3-1茨城 長野2-2山口(本数負け)
      1勝1敗 予選敗退          
                    
  • 中学生の部 
    • 予選リーグ
      長野0-1徳島 長野4-0福島
      1勝1敗、決勝トーナメント進出
    • 決勝トーナメンント
      長野0-5鹿児島   ベスト16

派遣大会

第71回国民体育大会剣道大会出場選手紹介 

  • 日時:10月8日(土)~10日(月)
  • 場所:岩手県二戸市     

  • 成年男子             

    • 監督:木村隆一 (長野県剣道連盟副会長)      
    • 先鋒:中村 諒 (更埴支部)  
    • 次鋒:森角智慈 (県警)      
    • 中堅:関島 聡 (飯田下伊那支部)          
    • 副将:佐藤浩晃 (県警)      
    • 大将:小林義周 (須高支部)   

第51回全日本居合大会出場選手紹介

  • 日時:10月22日(土)
  • 場所:東京武道館

  • 監督:藤森秀茂(岡谷下諏訪支部) 

  • 五段の部:目崎浩児 (松筑支部)      
  • 六段の部:北原靖久 (松筑支部)      
  • 七段の部:宮原浩義 (上小支部)    

稽古会

第3回若武者稽古会    

  • 日時:10月23日(日)第2回四・五段審査会終了後
  • 会場:麻績総合体育館 (東筑摩郡麻績村麻8425 TEL0263-67-2240)

諸会合

塩尻剣道連盟 役員会・理事会

  • 2016年10月12日(水) 塩尻総合文化センター204会議室 20時~22時
  • 2016年11月16日(水) 塩尻総合文化センター202会議室 20時~22時
  • 2016年12月14日(水) 塩尻総合文化センター205会議室 20時~22時

事務局(各種申込・問合せ)

事務局 : 中野 勲
    ※連絡先は、過去の行事連絡をご参照ください
事務局 : 廣前治泰
    PCアドレス(事務局専用) : jimukyoku@shiojiri-kendo.org
    ※連絡先は、過去の行事連絡をご参照ください

こちらの記事もどうぞ

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください