2015年8月の行事連絡です。ご確認ください。

pdfファイルは、こちらからダウンロードください

20150803_行事予定_B

なお、pdfファイルをご覧になれない方は、PDFファイルの閲覧方法 をご参照ください。


塩尻剣連に関する情報

第36回北信越中学校総合競技大会

  • 日時:2014年8月7日 (金)
  • 場所:福井県立武道館
塩尻から以下の個人・団体が出場します。ご健闘を祈ります!!
男子個人戦 : 森山輝斗選手(丘中学校)
男子団体戦 : 丘中学校

平成27年度 夏季剣道級位審査会

  • 日時:2014年8月9日(日) 8時30分開場
  • 場所:塩尻市立体育館

第57回 塩尻市武道大会 (剣道競技)

  • 日時:2014年9月21日(祝)
  • 場所:塩尻市立体育館

塩尻剣道連盟 月例稽古会

  • 日時:2015年8月9日(日) 級位審査会の終了後に実施 (11時30分ごろ開始の予定)
  • 場所:塩尻市立体育館

小学生から一般まで稽古をしています。どなたでも気軽に参加できます。

塩尻市体育協会 剣道部 稽古会

  • 日時:毎週木曜日 19時~21時20分(退館)
  • 今月の稽古日:8月6日、13日、20日、27日
  • 場所:塩尻市立体育館

小学生から一般まで稽古をしています。どなたでも気軽に参加できます。

審査会

全日本剣道連盟主催審査会

  • 杖道六段、七段審査会
    • 日時:8月7日(金)、場所:愛知県 スカイホール豊田
  • 剣道七段審査会
    • 【宮城】 日時:8月22日(土)、場所:仙台市青葉体育館
    • 【福岡】 日時:8月29日(土)、場所:福岡市民体育館
  • 剣道六段審査会
    • 【沖縄】 日時:8月23日(日)、場所:沖縄県立武道館
    • 【宮城】 日時:8月23日(日)、場所:仙台市青葉体育館
    • 【福岡】 日時:8月31日(日)、場所:福岡市民体育館
  • 教士審査会(剣道・居合道・杖道)
    • 日時:11月7日(土)、場所:東京、愛知、神戸、福岡
《塩尻剣連事務局 締切 8月30日(日)》
  • 錬士審査会(剣道・居合道・杖道)
    • 日時:11月25日(水)
《塩尻剣連事務局 締切 9月27日(日)》
  • 秋の称号審査会、六、七、八段審査会(愛知、東京)について
秋の六、七、八段審査会(愛知、東京)は、9月から受付開始します。ご準備ください。(9/27締切)
なお、次回の六・七・八段受講者講習会は、9/26, 27に開催予定です。

平成27年度 第2回剣道初段~三段審査会(主管:塩尻支部)

  • 日時:9月6日(日) 初段受付:8時30分~9時00分、二・三段受付:12時00分~12時30分
  • 場所:塩尻市楢川体育館
《塩尻剣連事務局 締切 8月9日(日)》

平成27年度 第2回剣道四・五段審査会

日時:10月25日(日)
場所:麻績総合体育館

秋の四、五段審査会は、9月から受付開始します。ご準備ください。(9/27締切)

派遣大会

第36回北信越国民体育大会

  • 日時:8月23日、場所:富山市総合体育館
  • 出場選手
    • 【成年女子】
    • 監督 二木むつみ(安曇野支部)
    • 先鋒 南島詩笑里(飯田下伊那支部)、中堅 須坂喜江(長野支部)、大将 澤田かおり(上小支部)

    • 【少年男子】

    • 監督 榛葉 亨(塩尻志學館高校教諭)
    • コーチ 丹羽 貴(上田西高校教諭)、中島和成(上伊那農業高校教諭)
    • 選手 堀内雄仁(長野商業高校)、大久保健吾(長野商業高校)、西澤剛志(長野商業高校)、清水充樹(佐久長聖高校)、宮本和真(松代高校)、近藤巧哉(屋代高校)

    • 【少年女子】

    • 監督 安部博文(佐久長聖高校教諭)
    • コーチ 藤原慎吾(蓼科高校教諭)、駒込咲季(東御清翔高校教諭)
    • 選手 宮澤萌衣(佐久長聖高校)、青木萌香(佐久長聖高校)、篠澤有希(佐久長聖高校)、小山千絵(屋代高校)、川浦夕奈(長野日大高校)、中村あずさ(長野商業高校)

大会

第13回信州上田試斬大会

  • 日時:8月30日(日)午前 8:15~午後3:00
  • 場所:上田城跡公園体育館剣道場

※ 大会要項詳細につきましては上小剣道連盟のホームページをご覧下さい

http://www5.ueda.ne.jp/~aichi/joushoukenren.htm

大会結果

第7回全日本女子都道府県対抗剣道優勝大会

  • 日時 7月18日(土)、場所:日本武道館
  • 出場選手:
    • 監督 加瀬浩明(長野県剣道連盟理事長)
    • 先鋒 宮澤萌衣(佐久長聖高校3年)
    • 次鋒 有賀麻依(大阪体育大学2年)
    • 中堅 南島詩笑里(飯田下伊那支部)
    • 副将 須坂喜江(長野支部)
    • 大将 臼井春恵(安曇野支部)
  • 戦績
    • 1回戦シード
    • 2回戦 長野県 3対1 和歌山県
    • 3回戦 長野県 0対4 長崎県

強化

平成27年度小学生夏季優秀チーム招待剣道強化合宿

  • 日時:8月15日(土)16日(日)
  • 場所:富山市大山社会体育館スポーツ剣道場
  • 参加選手:全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会候補選手

稽古会

第2回全日本剣道連盟北信越合同稽古会

  • 日時:9月12日(土)13:00~15:00
  • 場所:上越カルチャーセンター 上越市春日新田2丁目19-1(TEL025-543-7188)

(申し込みは不要です。各自奮ってご参加ください。)

諸会合

塩尻剣道連盟 役員会・理事会

  • 2015年8月5日(水) 塩尻総合文化センター204会議室 20時~22時
  • 2015年9月9日(水) 塩尻総合文化センター202会議室 20時~22時
  • 2015年10月14日(水) 塩尻総合文化センター204会議室 20時~22時

各種申込先

事務局 : 中野 勲
    ※連絡先は、過去の行事連絡をご参照ください

問合せ先

事務局 : 廣前治泰
    PCアドレス(事務局専用) : jimukyoku@shiojiri-kendo.org
    ※連絡先は、過去の行事連絡をご参照ください

こちらの記事もどうぞ

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください